Алкоголь и здоровый сон не совместимы

Британские ученые, труд которых ожидает публикации в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research в апреле, установили, что засыпания при помощи алкоголя приносит больше вреда, чем пользы. Рюмочка на сон грядущий не дает организму как следует отдохнуть и негативно отражается на его основных функциях.

Как сообщает РИА «Новости», специалисты из Лондонского и Эдинбургского центров сна проанализировали литературу последних десятилетий, в которой алкоголь рассматривается как вид снотворного, которое позволяет легко погрузиться в сон. В результате ученые установили, что такие возлияния перед сном в большинстве случаев оборачиваются появлением храпа, нарушениями сна и трудностями дыхания.

Хотя алкоголь дает возможность легко войти в стадию глубокого сна в первой половине ночи, в часы, предшествующие пробуждению, нарушения сна будут проявляться достаточно сильно.

Ученые отмечают, что фазы быстрого сна не менее важны, чем медленного, ведь «быстрый сон» составляет примерно четвертую часть времени всего сна. Их нарушение ухудшает память, способность концентрироваться и координировать свои действия.