потепление вызывает ожирение

Температура окружающей среды может влиять на рост или потерю бурого жира у людей. Прохладная среда стимулирует его выработку, а вот тепло, наоборот, ведет к потере. Таковы результаты исследований, которые провели австралийские ученые.

В частности, коричневый жир, также известный как бурая жировая ткань, – это особый вид жира, который сжигает энергию для выработки тепла. Он помогает удерживать тепло мелким животным и младенцам. Наличие в организме большого количества такого жира охраняет организм от ожирения и диабета. Каким образом бурый жир регулирует метаболизм, ученые пока не выяснили.

Так, был проведен эксперимент, участниками которого стали пять здоровых мужчин. В течение четырех месяцев они минимум 10 часов проводили в помещении, где каждые 30 дней поддерживалась определенная температура. В первый месяц испытуемые жили при 24 градусах, затем температуру опустили на пять делений термометра, в третий месяц снова вернули на уровень 24 градуса, а потом подняли это значение на три пункта.

В конце каждого месяца, участники прошли детальную «метаболический оценку». Измерения, проведенные в конце первого месяца, стали базовыми. Независимо от сезона, в течение которого было проведено исследование, бурый жир увеличился в прохладный месяц и падал в теплое время. Таким образом прохладная температура стимулирует выработку бурого жира в организме на 30–40 % сильнее.

Ученые предположили, что в дополнение к неправильному питанию и отсутствию физической активности ожирение в современном мире стимулирует и потепление окружающей среды.