чипсы

Ученые из ведущих европейских исследовательских центров установили, что если женщина во время беременности активно употребляет в пищу чипсы, сухарики, соленые орехи, то это может вызвать определенные заболевания у будущего ребенка.

Как сообщает портал «Здоровая Россия», в названных продуктах содержится акриламид – вещество, образовывающееся в крахмалсодержащей пище при термической обработке. Так, вес малышей, в организм которых поступал акриламид, был в среднем на 132 грамма меньше.

Помимо этого, окружность головы таких детей ниже нормы на треть. Согласно мнению ученых, акриламид наносит такой же вред малышу, как и курение матери. Дело в том, что окружность головы является важным показателем, как растет головной мозг ребенка, и если он снижается, то это говорит о замедлении развития нервной системы.

Кроме того, небольшой вес при рождении повышает риск сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний, остеопароза. Поэтому от употребления вышеназванных продуктов будущей маме лучше отказаться.