Длительный сон в выходные - избавит вас от диабета 2 типа

Сегодня редко встретишь человека, который бы не пожаловался на тяжелые трудовые будни. Уместным завершением такой напряженной рабочей недели должен стать продолжительный сон в выходные, считают ученые из Австралии. Такая возможность отоспаться поможет избежать развития диабета 2 типа. В дальнейшем, данный недуг может развить такие осложнения, как инсульт, инфаркт, слепота, заболевания почек, системы кровообращения, нервной системы. В конечном итоге, все это способно привести к ампутации частей тела.

Основными причинами возникновения этого заболевания являются лишний вес и недостаток сна.

В ходе проведенных исследований австралийские ученые из Университета Сиднея обнаружили, что длительный сон в выходные дни позволит сократить риск развития столь неприятного заболевания.

Участниками испытания стали 19 здоровых мужчин в возрасте 29 лет. Все они по будням в течение пяти лет спали приблизительно по 6 часов, а по субботам и воскресеньям увеличивали продолжительность сна на 2 часа. Все это время после пробуждения австралийские исследователи брали у участников анализы крови, которые впоследствии показали, что более длительный сон по выходным дням улучшает работу гормона инсулина. В то время как у людей со сниженной чувствительностью к инсулину отмечается существенный риск развития диабета.

Поэтому такой приятный способ «лечения» придется по душе, наверное, каждому. Так как, что может быть прекрасней нескольких дополнительных часов сна, которые доставят не только удовольствие, но и позволят укрепить здоровье.

Кстати, стоит помнить, что взрослому человеку ежедневно полагается спать около 7-8 часов. Если не соблюдать этот временной режим, то в дальнейшем это может повысить риск развития диабета, но ряда других болезней, а также ускорить процесс старения.