Еду теперь можно будет распечатывать на принтере

Высокие технологии уверенно входят в нашу жизнь и предлагают порой совершенно революционные гаджеты, в том числе и для кухни. Испанцы решили не оставаться в стороне от технического прогрессе и разработали 3D-принтер для еды.

Специалисты компании Natural Machines создали Foodini – именно так называется принтер, который скоро сделает печать еды на принтере вполне доступной услугой по всему миру. Пока чудо-машина способна выдавать только гамбургеры, пиццу, пирожки с фасолью и тыквенные клецки. Что касается десертов, то Foodini доступно создание крекеров и шоколадных фигур.

Принцип работы принтера еды прост: машина оснащена специальным нагревательным элементом, который в процессе «печати» разогревает еду, вследствие чего составные части блюда выдавливаются из специальных труб. Чтобы создать то или иное кушанье, принтер способен использовать шесть капсул с разнообразными составляющими.

Сами создатели уверены: их изобретение позволит сэкономить огромное количество времени, которое регулярно затрачивается на приготовление еды. Пока принтер находится в разработке. Предполагаемая стоимость чудо-оборудования – около 1 тыс. евро.