Ежедневный бокал вина убережет от рака кишечника

Если вы хотите оградить себя от рака кишечника, то должны каждый день выпивать бокал вина. Именно так считают английские исследователи из Университета Лейчестера.

Давно известно, что в кожуре винограда содержится ресвератол – вещество, борющееся с раком. Однако до сих не было известно, какое количество этого вещества необходимо, чтобы защитить организм от злокачественных образований. Тесты на мышах показали: достаточно 5 миллиграммов в день, чтобы в вашем кишечники не появилась раковая опухоль – читаем на medikforum.ru.

Такая доза содержится в большом бокале красного вина, причем пытаться увеличить дозу для получения большего эффекта не стоит – именно 5 миллиграммов являются идеально подходящими.

Впрочем, к этой информации все же следует относиться с осторожностью. Ведь каждый год, как сообщает Сара Уильямс из Cancer Research UK, именно алкоголь провоцирует образование примерно 12 тысяч злокачественных опухолей. Поэтому, чтобы снизить риск заболеть раком кишечника, спиртного нужно пить поменьше.