Лук и бананы могут вызывать приступы головной боли

Вас постоянно мучают головные боли? Справиться с ними становится все сложнее? Мы часто думаем, что причина может скрываться в постоянных стрессах , недосыпании, нехватке витаминов, спазме сосудов… Но иногда спровоцировать головную боль могут вполне «безобидные» продукты питания, о коварстве которых мы даже не подозреваем. А между тем некоторые из них способны создать эффект сродни похмелью.

«Как избавиться от головной боли» – так называется книга профессора неврологии доктора Буххольца, которая видит причину головной боли в отдельных продуктах питания. По статистике мигренью страдают 10–15 % населения, причем по большей части женщины. В процессе лечения пациентов, имеющих этот недуг, отказ от некоторых продуктов: лука, пиццы, бананов, апельсинов, арахисового масла и даже грейпфрутов – помогал справиться с болезнью и если не убрать полностью, то существенно сократить количество приступов мигрени – читаем на pravda.ru.

Проблема в том, что одни и те же продукты на разных людей действуют по-разному, поэтому многие ученые считают теорию влияния еды на головные боли мало убедительной. Хотя больше половины пациентов, страдающих мигренью, после смены режима питания чувствовали себя гораздо лучше, тем не менее, говорить об универсальном перечне мигренеобразующих продуктов не приходится. Каждый случай заболевания определяется отдельно и зависит от многих факторов, начиная от употребления в пищу того или иного продукта и заканчивая стрессом и недосыпом.