Молния способна провоцировать головные боли и мигрени

Американские ученые из университета Цинциннати установили, что приступы головной боли зачастую вызывает приступы головной боли, а если еще и звучит гром, то количество приступов возрастает почти на треть.

Чтобы оценить влияние погоды на самочувствие, добровольцы должны были вести дневник на протяжении от 3 месяцев до полугода. Когда молния случалась в пределах 40 километров от дома испытуемых, этот факт фиксировался учеными. Помимо этого записывались величина и полярность тока, читаем на medicinform.net.

Анализ полученных данных был проведен с применением математических моделей. Оказалось, что вспышки молнии действительно повышали частотность возникновения головных болей почти на треть – на 31 %, а мигрень появлялась чаще на 28 %. Иные погодные условия обусловили рост случаев головной боли и мигрени на 19 %.

Эксперты считают, что влияние молнии на возникновение головных болей может быть обусловлено несколькими факторами: электромагнитными волнами или озоном, который активирует высвобождение грибных спор.