clip_image001

О пользе кофе сказано немало, однако ученые находят в нем все больше и больше и хороших свойств. Так, немецкие ученые исследовали влияние кофеина на мозг человека и установили интересную закономерность. Оказывается, ароматный напиток помогает не только взбодриться, но и распознавать слова с позитивным значением.

Как сообщает портал pravda.ru, исследователи из Рурского университета, поставили эксперимент, результаты которого опубликовали в интернет-издании PLOS ONE.

67 добровольцев от 19 до 32 лет разделили на две группы, одна из которых регулярно получала свою порцию кофеина, а другая – «пустышку», которая имитировала лекарство и была призвана вызвать эффект плацебо. За 12 часов до начала исследования никто из участников никаких бодрящих веществ (кофеина, никотина, алкоголя) не принимал. Те участники эксперимента, которые пили кофе, распознавали гораздо большее количество позитивных слов.

Как известно, кофе улучшает активность центральной нервной системы человека, а его умеренное употребление (не более 3 чашек в день) также ускоряет решение задач, связанных с логическим мышлением и проявление поведенческих реакций.