Самый дорогой сэндвич можно отведать за 150 фунтов

В кофейне Tangberrys, которая расположена в британском городе Челтнэм, на продажу выставлен уникальный сэндвич. Его стоимость составляет 150 фунтов (примерно 237 долларов). Именно за такую сумму можно отведать входящие в него ломтики свинины редкого сорта, яйцо, трюфели, кресс-салат, трюфельное масло, шафран и даже съедобную золотую пыль.

Примечательно, что конечная стоимость в три раза превосходит стоимость его ингредиентов. Авторы идеи объясняют это усилиями и временем (15 минут), которые были затрачены на его приготовление.

По словам владельца кофейни Пола Филипса, воплощение его кулинарной задумки преследовало две цели: собрать средства на благотворительные цели и попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Деньги, полученные от продажи luxury-бургеров, будут переданы в британскую благотворительную организацию Свазиленда, а также в объединение, занимающееся поддержкой ветеранов войны и их реабилитацией.

Отметим, что нынешний опыт с созданием самого дорого сэндвича стал наиболее успешным и сумел превзойти все ранее предпринятые попытки поразить покупателей ценой на бутерброд. Так, в 2009 году в той же Британии был изготовлен сэндвич весом 600 грамм и стоимостью 83 фунта. Эксклюзивными продуктами, вошедшими в него, стали фуа-гра, черные трюфели в майонезе, а также редкий сорт говядины «вагью» – для ее получения скот поят пивом, каждый день делают ему массаж под аккомпанемент классической музыки. Годом позже был создан самый дорогой на тот момент сырный сэндвич стоимостью 176 долларов (116 фунтов). В него вошли ломтики сыра чеддер с белыми трюфелями, реликтовый черный помидор, инжир, перепелиные яйца и душистое яблоко эпикур.