Сахарозаменители в снижении веса не помогают

Если вы, чтобы похудеть, заменили традиционный сахар на синтетический аналог в надежде немного похудеть, можете смело от них отказываться — американские ученые доказали, что сахарины в снижении веса не помогают.

Таковы результаты наблюдений исследователей из Университета Пердью (г. Уэст-Лафайетт, штат Индиана). Причем, как отмечают ученые, «диета» на безалкогольных напитках, в которых в больших количествах используются искусственные подсластители, не только не поможет сбросить пару-тройку лишних кило, но даже может вызвать проблемы со здоровьем. По мнению профессора психологических наук и невролога Сюзан Свизерс,  необходимы ограничения использования в таких напитках подсластителей всех видов, в том числе так называемых некалорийных.

Как отметила ученый, их черзмерное употребление вполне может спровоцировать иинсульт, диабет, гипертонию, а также повышение веса.

Отметим, что, по стаститике, в США около 15 % детей регулярно употребляют искусственные подсталистели, среди взрослых —  в два раза больше.