clip_image001

Лучи ультрафиолета способны понижать кровяное давление – так полагают ученые из университета Эдинбурга. Однако это значит, что нужно принимать многочасовые солнечные ванны.

Под воздействием ультрафиолета оксид азота в организме человека высвобождается в кровь. Азот помогает расширять сосуды, тем самым снижая давления. При этом слишком долгое пребывание на солнце – это высокий риск появления рака кожи, поэтому солнечные ванны должны быть умеренными и дозированными.

Так, 20 минут, проведенные добровольцами в ходе эксперимента в солярии, позволили снизить давление примерно на час. Что касается теплового воздействия, то в рамках его воздействия давление сначала снижалось, а после снова возрастало.

По мнению руководителя исследования – доктора Ричарда Веллера, делать однозначные выводы пока рано. Однако уже сейчас понятно, что солнечные ванны приносят гораздо больше пользы, чем вреда. Учеными уже запланированы исследования риска возникновения рака кожи и сердечных болезней.

Отметим, что гипертония – одна из самых распространенных болезней в мире. Она уступает лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы. По статистике, от повышенного кровяного давления страдает каждый третий житель земного шара.