астма, причины астмы, причины астмы у детей

Неблагоприятные события детства могут увеличить риск развития бронхиальной астмы. Речь идет прежде всего о насилии в семье или злоутпотреблении наркотиками родителями. Дети, которые стали свидетелями нечто подобного, на 28 % более склонны к развитию астмы. К такому выводу пришли американские ученые, опубликовавшие результаты исследования в издании Annals of Allergy, Asthma and Immunology. Об этом сообщает medicalnewstoday.ru.

Ученые проанализировали данные более 92 тыс. детей в возрасте от 17 лет. В рамках исследования родители спрашивали, как часто их ребенок стакливался с такими негативными событиями, как злоупотребление алкоголем или наркотиками одного изчленов семьи, домашнее насилие, развод родителей, жизнь с психически нездоровым человеком. Они также спрашивали о воздействии на своего ребенка табачного дыма, чувствует ли семья себя в безопасности и диагностирована ли у ребенка астма.

По сравнению с детьми, которые не имели каких-либо неблагоприятных событий детства, ученые обнаружили, что те, кто стакливался хотя бы с одной из описанных негативных ситуаций в детстве, на 28 % был более склонен к развитию астмы.

Отметим, что около 7,1 млн детей в США страдают астмой, что делает его одним из самых распространенных хронических заболеваний в детском возрасте. Астма является также третьей ведущей причиной госпитализации среди детей в возрасте от 15 лет и младше.

В числе причин, способствующих развитию заболевания, являются сигаретный дым и другие загрязнения воздуха, вызывающие инфекции дыхательных путей, а также наследственная предрасположенность. Однако глубинные источники возникновения этого недуга до конца неизвестны.