польза витамина D

Ученые из университета Калифорнии установили связь между дефицитом витамина D и преждевременной смертью. При этом недостаток данного полезного вещества ведет к скоропостижной кончине буквально от всех причин, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Ученые проанализировали данные восьми популяционных исследований из Европы и США с участием 26 тыс. человек в возрасте от 50 до 79 лет. Пациенты наблюдались в течение 16 лет. За это время произошло 6,7 тыс. смертей, из них более 2,6 тыс. от сердечно-сосудистых заболеваний и 2,2 тыс. от рака. Примечательно, что каким образом нехватка витамина D может вызывать преждевременную смерть, ученые пока не установили.

Напомним, что витамин D крайне необходим для нашего организма. Он помогает регулировать всасывание кальция и фосфора в костях, укрепляет иммунную систему. Основным источником витамина D является солнце и некоторые продукты: жирная рыба (тунец, скумбрия), сыр и витаминизированные каши. Кроме того, не стоит отказываться и от специальных добавок, содержащих это полезное вещество.