Ученые представили список врагов иммунной системы

Иммунная система человека – это тот щит, который защищает наш организм от вредного воздействия окружающей среды. Она напрямую зависит от качества питания и образа жизни человека. Отдельные факторы могут значительно ослабить наш иммунитет, причем о некоторых из них мы даже не подозреваем! Как сообщает портал medlinks.ru, британские ученые составили перечень врагов иммунной системы.

1. Сахар

Чрезмерное употребление этого продукта крайне негативно отражается на нашем иммунитете. В частности, если вы за короткое время съедите около 100 граммов сахара, эффективность защиты вашего организма от вредного воздействия окружающей среды снизится в три раза примерно на 5–6 часов. Далее последует восстановление иммунитета, однако слишком увлекаться сахаром все же не стоит.

2. Недостаточное количество выпиваемой воды

Ученые не перестают твердить о чуть ли не магическом воздействии на организм всего лишь двух литров воды в день. Ее недостаток приводит не только к ухудшению всех жизненных процессов, но и к преждевременному старению.

3. Сухая слизистая носа

Казалось бы, это наоборот должно защищать от болезнетворных бактерий. Ан нет! Причем заложенный нос, по мнению медиков, гораздо менее опасен для иммунитета, чем но с пересохшей слизистой – на ней микроорганизмы гораздо легче оседают и размножаются.

4. Глубокий стресс

Любые эмоциональные всплески, которые сопровождают нас в течение дня, вызывают выброс в кровь определенных гормонов. Естественно, если мы постоянно нервничаем злимся или просто расстраиваемся, то организм насыщается гормонами стресса, которые, в свою очередь, пробивают немалую брешь в нашей иммунной системе.

5. Недостаточный сон

Этот фактор наносит урон не только иммунитету, но и еще нескольким десяткам жизненно важных процессов. Именно во время сна организм пополняет резервы своих сил, но если сон постоянно является крайне непродолжительным, запас энергии попросту не успевает накапливаться, а значит, черпать силы для новых трудовых подвигов вам будет негде.