Время приема пищи определяют нервы в желудке

Австралийские исследователи из университета Аделаиды обнаружили, что нервы, расположенные в желудке, следуют за циркадным ритмом и ограничивают потребление пищи человека на определенное время в течение дня. Данные экспериментов представлены в журнале Neuroscience.

Они проанализировали данные 8-недельных мышей, чтобы определить, как нервы в желудк реагируют на приемы пищи. Особое внимание было уделено процессам, которые происходят в желудке после приема пищи с трехчасовыми интервалами в течение дня.

По словам доктора Стивена Кентиша, это нервы отвечают за передачу в мозг информации о том, как много пищи человек съел и когда следует прекратить есть. Исследование показало, что нервы в кишечнике имеют минимальную чувствительность в течение дня. «Это значит, что в течение дня мы употребляем больше пищи, прежде чем почувствуем себя полностью сытыми», – пояснил он. Однако с наступлением ночи нервы в желудке становятся более чувствительными: они быстрее посылают в мозг сигнал о насыщении и тем самым ограничивают употребление еды.

Хотя исследование было проведено на мышах, ученые полагают, что тот же самый процесс вполне актуален и для человеческого тела. Они уверены, что данные исследования могут лечь в основу изучения «гена голода».