Брюссельская капуста способна вызывать сердечную недостаточность

Как известно, брюссельская капуста является куда более полезной, чем более привычная нам белокочанная. В небольших кочанах брюссельской капусты содержит гораздо больше минеральных веществ и витаминов, в том числе и витамин. Кстати, именно он чуть не стал причиной смерти одного британца.

Шотландец едва не умер от удушья, которое развилось у него вследствие сильной сердечной недостаточности. Как сообщает портал health-ua.org, мужчина, почувствовав недомогание, оставался в сознании и даже сумел самостоятельно обратиться в клинику, что сыграло решающую роль в его выздоровлении.

Поступив в одну из клиник шотландского города Клайдбэнк, он рассказал врачам, что постоянно принимает лекарства, которые снижают риск образования тромбов в крови. Это снижает вероятность развития инсульта и инфаркта миокарда, который в прошлом году как раз и перенес больной. Однако мужчина напрочь забыл о советах врача тщательно ограничить свой рацион и, когда пришел в гости, решил налечь на брюссельскую капусту, после чего скорая помощь отвезла его в больницу. Витамин К, котоырй в избытке содержится в такой капусте, абсолютно несовместим с теми препаратами, что принимал шотландец.

Это крайне редкий случай осложнений, которые вызывает полезнейший овощ, но тем не менее при приеме любых препаратов нужно учитывать все условия и факторы, иначе велик риск еще сильнее ухудшить свое состояние.