clip_image002

Занятий йогой помогают нормализовать артериальное давление – такое заявление сделали сотрудники Пенсильванского университета.

Отметим, что нормальным давлением является то, которое имеет показатель 120/80. Между тем с каждым годом количество тех, у кого эти цифры периодически повышаются, становится все больше. Самыми распространенными методами лечения является использование медикаментов и регулирование питания, однако, по данным последних исследований ученых США, их список готов пополниться не менее эффективной методикой.

Так, доктор Дебби Коэн провел эксперимент, в рамках которого 58 добровольцев обоих полов в возрасте до 68 лет, страдающих повышенным артериальным давлением, были разбиты на три группы. Представители первой соблюдали диету и регулярно гуляли пешком, второй – практиковали йогу не меньше двух раз в неделю полгода, а третьи совмещали выполнение асан с ограничением в питании.

Результаты оказались несколько неожиданными: у членов второй группы давление существенно снизилось по сравнению с первой, а вот в третьей группе изменений в лучшую сторону выявлено вообще не было.

По мнению ученых, секрет чудодейственной йоги кроется в ее расслабляющем эффекте, который помогает справиться с тревожными состояниями. Однако, несмотря на всю универсальность и доступность методики, перед тем как приступить к занятиям, обязательно спросите совета у врача.

Напомним, недавние исследования английский ученых показали, что еще одним эффективным способом  в борьбе с гипертонией могут стать умеренные солнечные ванны.