Греки пытаются справиться с кризисом при помощи йоги смеха

Если не можешь изменить обстоятельства – измени свое отношение к ним – гласит народная мудрость. Видимо, она вполне актуальна для греков, которые о мере развития неблагоприятной экономической обстановки в стране стараются найти нестандартный способ решения своих проблем. Свои трудности они… высмеивают, а помогает им в этом необычная йога смеха.

Отметим, что первый центр смехотерапии появился в Афинах в октябре 2008 года. На сегодняшний день в стране насчитывается восемь таких организаций. По сообщению kommersant.ru, на занятиях участники пытаются относиться к сложившейся ситуации с юмором: высмеивают счета за электричество, а также уведомления из налоговых органов. Еще одним психотерапевтическим занятием является акцентирование внимание на своих пустых карманах и обучение ироничному отношению к этому факту.

Несмотря на то, что йога смеха вызывает немало вопросов, в том числе и при чем здесь непосредственном сама йога, тем не менее, опробовавшие методику на себе остаются ею довольны. По их мнению, умение отшучиваться от преходящих трудностей – лучшее средство от депрессии по поводу кризиса.

Занятия проходят бесплатно, однако часто сами участники делают пожертвования в фонд клубов. Средства идут на оплату организационных расходов и услуг координаторов, стать которым может любой, посетивший двухдневный семинар в греческом отделении Международной организации йоги смеха. Для имеющих первоначальные навыки смехотерапии обучение обойдется в 60 евро, для новичков – в два раза дороже.