clip_image002

Американские ученые изучили влияние почти пятисот химических соединений на иммунную систему человека и выявили два, которые оказали значительное влияние на иммунитет.

В частности, исследователи из университета штата Орегон определили, что ресвератрол – соединение, содержащееся в красном винограде – помогает бороться с раком и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эксперимент, проведенный американскими учеными, выявил механизм работы этого соединения с витамином D, что и позволяет получить указанный лечебный эффект.

Кроме того, в чернике нашли птеростилбен (pterostilbene), который, как было установлено ранее, снижает уровень холестерина и стимулирует работу сердца.

Хотя эксперимент позволил сделать некоторые выводы, тем менее ученые утверждают, что о конкретной пользе продуктов, которые включают указанные соединения, говорить рано, ведь все опыты проводились в лабораторных условиях. Тем не менее свежие ягоды в любом случае полезнее фастфуда, не правда ли?..

Напомним, ранее ученые уже установили, что черника и виноград помогут предотвратить диабет. Кроме того, черника, как и красное вино, входят в топ-5 продуктов – активаторов мозга.