После длительного ожирения диеты и тренировки помогают плохоИзбавиться от лишних килограммов тем труднее, чем дольше человек оставлял эту проблему без внимания. К такому выводу пришли исследователи из Национального совета науки и технологии Аргентины и Университета Мичигана.

Опыты на грызунах показали, что если вы быстро не скинули килограммы после того, как набрали лишнее, внутренние органы перегружаются и со временем начинают воспринимать это норму, то есть привычное для организма явление – сообщает ecobyt.ru.

Ученые отследили колебания в весе в разные периоды и установили, каким образом можно работать с генетическим «переключателем», отвечающим за чувство голода. Они «включили» его тогда, когда мышат отнимали от матери, и тем самым предотвратили переедание и ожирение.

Когда «переключатель» функционировал, у грызунов получалось поддерживать вес в норме даже без всяких диет. В другом варианте они постоянно переедали, что влекло за собой проблемы с весом и, как следствие, невозможность вернуться в нормальную весовую категорию.