Ученые: кофе действительно не вреден

Мало какой продукт может похвастаться таким количеством проведенных по нему исследований, как кофе. Ученые регулярно тестируют этот удивительный продукт, то находя в нем новые полезные свойства, то, наоборот, открывая негативные стороны его употребления. Самым актуальным вопросом по-прежнему остается: вреден ли кофе для сердца и сосудов и повышает ли он риск инсульта? Последние данные говорят о том, что кофеманы за свое здоровье могут не опасаться.

Ученые установили, что активное потребление зеленого чая и кофе не повышает риск развития болезни сосудов и сердца и, как следствие, инсульта.

Большинство данных свидетельствуют о том, что регулярное умеренное потребление кофе с кофеином не дает долгосрочный эффект воздействия на артериальное давление и не увеличивает риск гипертонии.

На протяжении 2013 года не раз организовывались исследования по связи употребления кофе и смертностью. Опыты давали противоречивые результаты. В рамках одних исследований ученые констатировали увеличение смертности на 21 %, если респонденты выпивали более четырех чашек в сутки.

Однако последние данные свидетельствуют об обратном эффекте этого напитка: он не только не повышает риск инсульта, но, наоборот, его снижает его.