Зеленый чай наносит удар по печени?

О достоинствах зеленого чая известно всем. Этот напиток считается чуть ли не чудодейственным, но, как показали исследования испанских ученых, есть у волшебного эликсира и темная сторона.

Портал novostiua.net сообщает, что исследователям из центра Джона Иннеса при испанском университете Мурсии удалось выяснить, что зеленый чай препятствует усвоениею витамина В9, известному также как фолиевая кислота. Она имеет огромное значение во время беременности, так как препятствует различным порокам развития плода. Женщины, которые пьют зеленый чай во время зачатия или вынашивания ребенка, повышают риск появления у малыша врожденных дефектов. Причем опасность в себе таит вполне безобидное количество напитка – даже 2–3 чашки в сутки.

Испанских коллег поддержали и американские ученые, которые утверждают, что зеленый чай может ухудшать состояние печени. Происходит это за счет возрастающего количества полифенолов, которые негативно отражаются на состоянии клеток печени. Опасной дозой здесь являются уже 2 чашки в сутки.