«Золотые зерна» инков помогут сбросить лишний вес

Киноа, она же квиноа, она же квиноя была одним из важнейших видов пищи древних инков. Но постепенно псевдозерновая культура, произрастающая раньше только на склонах Анд в Южной Америке, благодаря своей питательной ценности, стала известна во всем Мире.

На сегодняшний день киноа входит в число 20 полезных продуктов в мире. Однако в нашей стране, к сожалению, данная крупа на прилавках в магазинах встречается крайне редко.

Тем временем Генеральная Ассамблея ООН на 66-й сессии объявила 2013 год Международным годом киноа. А Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН выступил с заявлением о значимости данной культуры и рассказал о вкладе, который она может внести в обеспечение продовольственной безопасности в мире.

Всемирная организация охраны здоровья в ходе последних исследований установила, что киноа является уникальным растением. Благодаря содержанию в нем большого количества белка (20%), его ставят на первое место относительно таких зерновых, как рис, просо и приравнивают по значимости к молоку. Таким образом, низкий гликемический индекс и сбалансированный аминокислотный состав белков киноа, позволяет применять «золотые зерна», как называли их инки, в качестве уникального продукта для борьбы с лишним весом.

По мнению Фионы Хантер, специалиста по здоровому питанию, тем, кто борется с избытком веса, желательно заменить такие гарниры, как картофель, рис, макароны с большим количеством углеводов, на данный продукт.

Для вегетарианцев же киноа настоящая находка, так как помимо белка, растение содержит фосфор, кальций, железо, витамины группы В и Е.