12 % россиян страдают от осенней депрессии (инфографика)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, насколько с приходом осени, ее дождливой погоды и сокращения светового дня, у россиян меняется как физическое, так и эмоциональное самочувствие. По данным исследования, о том, что такое осенняя хандра, каждый десятый россиянин знает не понаслышке.

Так, с упадком сил, грустью, апатией и депрессией осень ассоциируется у 12 % россиян, еще 20 % отмечают ее дождливую погоду, для 7 % это время года – лишь подготовительный этап к зиме.

Однако оставшиеся данные опроса говорят, что все не так плохо. В частности, осень как красивейший период листопада и «золотая пара» воспринимается 19 % россиян. Еще 6 % квалифицируют ее как время сбора урожая, 3 % – «бабье лето», 2 % – охота, рыбалка и грибы и т. д. Примечательно, что для 13 % жителей России осень является вполне рядовым временем года.

Что касается признаков осенней, то треть опрошенных назвала упадок сил и постоянную сонливость. Каждый пятый страдает от перепадов настроения, еще 18 % охватывает апатия, 15 % становятся раздражительными. Плюс у каждого десятого нарушается аппетит и примерно столько же людей охладевают к привычным занятиям. Не исключены более активное злоупотребление сигаретами и алкоголем, а также снижение либидо. И в качестве противовеса снова треть россиян отметила, что ни один из вышеперечисленных признаков для них осенью не характере. При этом вполне закономерно, что негативные тенденции в поведении и самочувствии более присущи женщинам, чем мужчинам.

Как говорится, осознание проблемы — уже половина ее решения. Если вы уже страдаете от осенней депрессии или только-только начали грустить, глядя на опадающие листья за окном, самое время взять себя в руки и ответить свое веское «нет» сезонной апатии. В этом вам помогут 10 способов, как побороть осеннюю депрессию.

Более наглядно увидеть данные по ситуации с осенней депрессией в России можно с помощью инфографики.

12 % россиян страдают от осенней депрессии (инфографика)