Лишний вес может спровоцировать бессонницу

Именно к такому выводу пришли ученые, работающие в университете Джона Хопкинса (США). Жировые отложения в области бедер и талии могут вызывать нарушения сна, причем если человек сбросит вес, то проблемы со сном исчезнут.

Как сообщает Daily Mail, в исследовании приняли участие 77 человек, которые страдают ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. Также в группу вошли те, кто имеет очень высокий риск данного заболевания. Добровольцы были разделены на две группы, члены первой из которых начали усиленно заниматься физкультурой, а представители второй лишь сели на диету. По окончании опыта все участники заполнили анкеты,ответив на вопросы о качестве их сна.

В среднем участники обеих групп потеряли 7 килограммов, а у 70 % из них сон стал намного лучше, причем ни принадлежность к определенному полу, ни возраст, ни физические нагрузки здесь роли не играли.

Полученные данные ученые объяснили тем, что ожирению часто способствуют кратковременные остановки дыхания во сне, или по-научному анпоэ. Из-за этого мозг человека не получает нужного количества кислорода. Когда вес снижается, кислорода в мозг идет больше, что, конечно же, меняет качество сна в лучшую сторону.