Питание европейцев оказалось маловитаминным

Очередное исследование установило, что, несмотря на все попытки питаться правильно, жители Европы не получают достаточное количество витаминов и минералов.

В частности, ученые проанализировали потребление 17 основных микроэлементов в рационе питания людей восьми европейских стран. Результаты показали, что жители Европы не употребляют достаточного железа, кальция, цинка, витамина В1 (тиамин), В2 (рибофлавина), В6 и фолиевой кислоты.

Группа исследователей из Международного института наук о жизни оценила низкий уровень потребления 17 микроэлементов в восьми европейских странах: Бельгии, Дании, Франции, Германии, Нидерландах, Польше, Великобритании и Испании.

По словам экспертов, в целом недополучение тех иных витаминов, кроме витамина D, не представляет серьезной угрозы для здоровья, однако в отдельных возрастных группах это может вызывать нарушения организма.

Таким образом, данные показывают очень низкое потребление овощей, фруктов и их производных, зерновых с одной стороны и высокое потребление мяса и его производных, а также продуктов с высоким натрия, жира и сахара – с другой.