Витамин D влияет на долголетие

Согласно исследованиям голландских ученых, наследственное долголетие напрямую зависит от уровня содержания витамина D в нашем теле. Их труд, посвященный данной проблеме, опубликован в Canadian Medical Association Journal.

Как сообщает РИА «Новости», исследователями были изучены 385 европейских семей, которые имели минимум два родственника-долгожителя, сумевших прожить до примерно 90 лет. В общей сложности были изучены более 1000 потомков, 461 из которых вошел в состав контрольной группы. Исследователи произвели замер 25 уровней данного витамина и классифицировали их в соответствии с разными месяцами года, когда уровни меняются вместе с сезоном. В рамках эксперимента все участники были разбиты на три группы по частоте посещения солярия: никогда, раз в год и раз в два месяца. При этом учитывались пол, возраст, индекс массы тела, сезон – словом, все, что могло повлиять на количество витамина D в организме. Учитывались и генетические показатели.

По словам доктора Дианы ван Хемст, которая трудится в департаменте геронтологии и гериатрии в Leiden University Medical Center, если у потомков-долгожителей был хотя бы один 90-летний брат или сестра, то в их организме уровень содержания витамина D был значительно ниже.