Сбросить лишний вес поможет виртуальный двойник

Американские ученые обнаружили еще один нетривиальный способ помочь людям в нелегком деле избавления от лишнего веса. По мнению исследователей, долгое смотрение на свой стройный виртуальный аналог в какой-нибудь компьютерной игре подсознательно заставит стремиться к сбрасыванию килограммов.

Так, ученые установили, что женщины, которые в течение недели регулярно присутствовали в кибер-пространстве как исключительно стройный виртуальный двойник, за неделю теряли в среднем по полкилограмма.

– Это небольшое исследование показывает, что виртуальная реальность может быть перспективным новым инструментом для формирования полезных привычек, – отметила Мелисса Наполитано, адъюнкт-профессор медицинской профилактики и сообщества в университете Джорджа Вашингтона «Школа здравоохранения и здоровья». – При этом вы отнюдь не должны становиться геймером, чтобы использовать возможности виртуальной реальности для похудения.

Ряд исследований показал, что люди склонны отождествлять себя с аватарами, которые похожи на них, и взаимодействия с этими виртуальными двойниками могут помочь пациентам наладить правильное пищевое поведение. Примечательно, что люди гораздо чаще правильнее питались и больше двигались, после того как накануне наблюдали за своим аватаром, занимающемся на беговой дорожке.

– Мы в восторге от потенциала этой технологии, – поделилась впечатлениями Неаполитано. – При широком использовании такой инструмент поможет людям получить навыки долгосрочной потери веса.