Страшные картинки теперь будут с двух сторон пачек сигарет

Минздрав РФ собирается издать указ о размещении картинок со страшными последствиями курения с двух сторон пачек сигарет. Напомним, что сейчас они также печатаются, но только с одной стороны пачки.

Эксперты утверждают, что принятые на сегодняшний день меры не оказали должного эффекта на курильщиков и не заставили их отказаться от пагубной привычки. Поэтому предупреждающие меры будут усилены. Кроме того, размер самих картинок и соответствующих им надписей теперь будет равняться ровно половине стороны пачки, а не трети, как сейчас.

Согласно предварительным расчетам, за такое обновление сигаретных пачек производители потратят 28 млн долларов. Кстати, они уверены, что эта мера будет столь же неэффективной, что и прежние профилактические опыты. Более того, сами курильщики отмечают, что когда на сигаретах появились первые «страшные картинки», это только усилило стресс, который, в свою очередь, подталкивает курить даже больше, чем раньше.

Напомним, что Минздрав РФ пытается бороться с курением различными способами, начиная от устрашающих надписей и массовых агитационных мероприятий и заканчивая полным запретом на рекламу сигарет в СМИ, а также повышением стоимости пачки примерно в три раза. О том, как к этому относятся читатели портала foodclean.ru и россияне в целом, читайте в материале «Борьба с курением: все средства хороши?».