Высокие дозы статинов могут снизить воспаление десен

Новое исследование американских ученых, опубликованное в онлайн-выпуске журнала Американского колледжа кардиологов, доказывает наличие сильной связи между ротовой полостью и здоровьем сердца. Было установлено, что высокие дозы статинов может уменьшить воспаление десен в болезни сердца пациентов за четыре недели.

Статины часто назначают для снижения холестерина в крови. Хотя холестерин сам по себе для организма полезен, однако его избыток может вызвать атеросклероз, приводить к сердечным приступам, провоцировать инсульты и заболевания периферических сосудов.

– Заболевания пародонта характеризуется хроническим воспалением десен и затрагивает около 50 % взрослого населения США. Пародонтит и атеросклероз появляются в вследствие воспаления и могут быть связаны между собой, – сообщил один из авторов исследования доктор Ахмед Тоукол.

Для исследования ученые пригласили 83 взрослых пациентов с заболеваниями сердца или высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Испытуемые в течение трех месяцев принимали каждый день от 10 до 80 мг аторвастатина. Причем ни врачи, ни пациенты не знали, какое именно количество препарата им вводится.

Эксперимент показал, что при приеме высоких дозировок у пациентов наблюдалось значительное снижение воспаления десен уже через четыре недели. Кроме того, исследователи также отметили, что снижение воспаления десен было тесно связана с улучшением ситуации по атеросклерозу.

Ученые призывают держать поддерживать постоянную чистоту ротовой полости, так как это поможет не только снизить воспаление десен, но и уменьшить воспалительные процессы в артериях.