Хронический стресс способствует развитию диабета у мужчин

Мужчины, которые постоянно испытывают стресс, в конечном итоге заболевают диабетом 2-го типа. Такой вывод сделали американские ученые, которые в течение 35 лет проводили исследование 7,5 тысячи жителей города Гетеборга. Учитывались показатели мужчин, рожденных в 1915–1925 годах.

Из общего количества у почти 6300 мужчин не было никаких симптомов диабета, инсульта или ишемической болезни сердца, сообщает портал meddaily.ru, ссылаясь на EurekAlert. За время исследования у 899 человек развился диабет. Помимо этого, у испытуемых по 6-балльной шкале оценивался уровень стресса: учитывались такие показатели, как тревожность, раздражительность, бессонница и т. д.

На первом этапе исследования 15,5% мужчин указали, что находились в состоянии постоянного стресса, вызванного ситуацией дома или на работе, на протяжении последнего года или пяти лет. По сравнению с остальными представителями сильного пола, которым стрессовые состояния были едва знакомы и носили эпизодический характер, у этой категории мужчин риск диабета был выше почти в полтора раза.

Даже при учете других показателей (наличие ожирения, социально-экономический статус, гиподинамия и т. д.) связь диабета со стрессом прослеживалась достаточно явно. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют считать стресс одним из факторов возникновения диабета.