Аутизм может появляться из-за выхлопных газов

Взвешенные частицы, которые содержатся в выхлопных газах, влияют на здоровье ребенка, еще когда он находится в утробе матери. Они повышают вероятность того, что младенец будет болен аутизмом.

Так утверждают американские ученые, которые детально исследователи заболевание аутизма. Причины, которые его вызывают, могут носить как внутренний (генетика), так и внешний характер. Как правило, данное психическое расстройство предполагает трудности в общении и привычку повторять многократно повторять одни и те же действия. То, что окружающая среда тоже может провоцировать данную болезнь, ученые догадывались, но не могли установить соответствующие внешние факторы, а следовательно, обеспечить профилактику – читаем на Диверсант.ру.

Доктор Хитер Фольк вместе с коллегами,работающими в Южнокалифорнийском университете, провел исследование, в рамках которого изучил связь между содержанием выхлопных газов, качеством воздуха и аутизмом. Участниками эксперимента стали 279 детей-аутистов и 245 ребят с нормальным развитием. Ученые установили повышенный риск заболевания аутизмом, если будущая мама постоянно вдыхает диоксид азота, дорожную пыль и твердые примеси, которые присутствуют в воздухе. Особенно это актуально для жительниц крупных городов, где большое скопление машин – обычное явление.