clip_image002

Согласно исследованиям кильского университета Великобритании, мужчины, у которых нет детей, гораздо более подвержены печали и депрессии, чем женщины, пребывающие в аналогичном состоянии.

Ученые выяснили, что желание мужчин иметь детей ничуть не меньше, чем женское. И если оно не осуществляется, мужчины гораздо острее переживают депрессию и ощущают одиночество, что зачастую провоцирует у них агрессию, читаем на medikforum.ru.

Однако у мужской и женской потребности обзавестись потомством различная мотивация. Так, представителям сильного пола дети необходимы ввиду семейного и социального давления, женщинам – в связи с личным желанием и биологической потребностью.

Примечательно, что детей хотят иметь 63 % женщин и 59 % мужчин. При этом среди бездетных мужчин одиночество ощущает ровно половина, тогда как по отношению к женщинам этот показатель составляет 27 %. Кстати, чувство вины по поводу отсутствия детей испытывают 16 % представительниц прекрасного пола, а вот среди мужчин «виноватых» не зафиксировано вовсе.