clip_image002

Недостаточное количество ненасыщенных жирных кислот в организме может стать причиной трудностей чтения у школьников. Так полагают исследовали из Оксфордского университета.

В ходе исследования почти у пятисот школьников в возрасте от семи до девяти лет были взяты пробы крови. Все испытуемые имели плохо сформированные навыки чтения. Почти у всех был обнаружен уровень жирных кислот омега-3 DHA в общей сложности 2,5 %, тогда как нормой для этого показателя является минимум 4 %.

Кроме того, среди родителей школьников был проведен опрос, чем в течение недели питались их дети. Почти девять из десяти испытуемых ели рыбу реже двух раз в неделю, а почти каждый десятый не ел ее вообще.

По словам одного из авторов исследования – профессора Пола Монтгомери, уровень омега-3 жирных кислот в крови во многом предсказывает поведение ребенка и его способность к обучению. Более высокие уровни омега-3 стимулирует работу памяти и облегчает овладение навыками чтения, а также регулирует поведение ребенка.

Напомним, что источником кислота омега-3 являются морепродукты, особенно жирная рыба: тунец, скумбрия, лосось, сардины, которые особенно полезны для мужского здоровья, а также горчичное, льняное масло и рыбий жир.