Более трети россиян регулярно отовариваются в аптеке

38 % россиян являются постоянными покупателями аптек. Таковы данные исследования, которое ВЦИОМ провел в более чем сорока регионах России.

В частности, при опросе 1,6 тыс. респондентов выяснилось, что медикаменты занимают значительное место в жизни многих россиян. Более 81 % фармацевтическая продукция требуется время от времени, а свыше трети постоянно заглядывают в аптеки за тем или иным препаратом.
Что касается степени удовлетворенности этим рынком среди россиян, то большая часть из них вполне довольна аптечными пунктами и их ассортиментом в пункте проживания. Примечательно, что по сравнению с предыдущим опросом аналогичной тематики, который был проведен в 2009 году, количество довольных выросло наполовину – тогда удовлетворенных доступностью медикаментов было всего 27 %.

Что касается выявления самых болевых моментов на фармацевтическом рынке страны, то больше всего россияне недовольны слишком высокими ценами на препараты – таких 70 %, при этом каждый пятый признался, что хотя бы раз попадал в ситуацию, когда не мог купить нужный препарат из-за слишком высокой стоимости. Всего 11 % недовольны отсутствием нужного лекарства в аптеках, 7 % посетовали на недобросовестную рекламу «чудодейственных» свойств препарата, а 5 % и вовсе наткнулись на поддельные медикаменты.