Бороться с ожирением поможет уменьшение порций

Большие порции еды могут спровоцировать появление избыточного веса и последующее ожирение. Как отмечают ученые, современные люди часто переедают, в числе основных причин этого систематического нарушения питания – порции больших размеров. Исследование проводили эксперты из Кембриджского университета в Великобритании.

Ученые отмечают, что перееданию способствуют не только большие порции еды, но также большая посуда и большая упаковка, в которой зачастую продаются продукты. Примечательно, что уменьшение порции еды способно сократить количество потребляемой энергии и, как следствие, снизить вес, у каждого десятого американца.

Отметим, что за последние полвека и размер посуды, и продаваемые объемы продуктов значительно выросли. Исследователи считают, что посудой оптимального размера люди пользовались в 1950-е годы. Также ученые уверены, что объем упаковки продуктов с высоким содержанием энергии должен быть сокращен примерно наполовину.

Напомним, что проблема ожирения особенно остро стоит последние 30 лет и охватила многие страны мира, при этом ни одно государство до сих пор не добилось ощутимых результатов в борьбе с этим явлением. Что касается России, то сегодня ожирением страдают 14 % мужчин и почти каждая четвертая женщина.