Некоторые слова способствуют перееданиюНекоторые слова могут провоцировать переедание. Речь идет прежде всего о названиях высококалорийных продуктов, одно произнесение которых уже стимулирует во многих, особенно страдающих ожирением людях, тягу к чрезмерному употреблению продуктов. Таковы данные исследования, озвученные в Лос-Анджелесе, на встрече профильных американских специалистов.

Как сообщает портал webmd.com, в исследовании приняли участие 17 человек с избыточным весом и 12 – с нормальным. Ученые контролировали реакцию испытуемых на слова, называющие высоко- и низкокалорийные продукты.

Руководитель проекта Сьюзан Карнелл пояснила, что, согласно полученным результатам, наиболее сильная реакция была вызвана такими словами, как шоколад и куриные крылышки. Одно только называние этих продукта и блюда вызвало создание распространенной нейронной цепи, которая охватила сразу несколько областей мозга.

Опыт показал, что тучные люди реагируют на сигналы о питании иначе – сильнее, чем те, у кого с весом все в порядке (реакция более спокойная).

Полученные результаты могут привести к новым способам борьбы с ожирением, говорят исследователи. Разность реакции мозга на те или иные сигналы питания можно использовать для контроля аппетита и объема потребляемой еды.