Даже редкое курение может привести к остановке сердца у женщин

Женщины, которые выкуривают всего 1 сигарету в день, в два раза повышают риск преждевременной смерти – к такому выводу пришли канадские ученые из Университета Альберты.

Как сообщает statuspress.com.ua, в течение 30 лет исследователи следили за состоянием 101 тысячи американских медсестер. За этот период было отмечено 315 неожиданных сердечных смертей, когда сердце останавливается без видимой причины. У тех, кто моложе 35 лет, это вполне может быть результатом наследственных неполадок. Но те, кто старше этого возраста, наверняка имели первые признаки ишемической болезни сердца.

При этом из 315 смертей 75 выпали на долю курильщиц, 148 – те, кто бросил курить, а 128 человек не курили вообще никогда. Отмечено, что те, кто курили (в большей или меньшей степени – до 14 сигарет в день) умирали от остановки сердца в два раза чаще, чем вообще некурящие. Каждые пять лет курения увеличивали риск на 8 %. Правда, те, кто сумел отказаться вредной привычки, со временем постепенно снижали вероятность скоропостижного ухода из жизни. Через 20 лет спустя последнюю затяжку их состояние можно было прировнять к некурящим.