Дефицит фолиевой кислоты опаснее, чем мы думали

Недостаток фолиевой кислоты крайне опасен для здоровья будущего ребенка. Он может стать причиной развития порока сердца и даже появления расщелины в позвоночнике. Причем негативные последствия ее дефицита способны передаваться в нескольких поколениях.

Об опасных последствиях дефицита фолиевой кислоты у малышей рассказал доктор Эрик Ватсон из Центра по исследованиям трофобласта в Кембриджском университете, который руководил соответствующими исследованиями.

Пагубные последствия дефицита фолиевой кислоты на развитие организма достаточно хорошо известны. В результате многие страны, включая Канаду и США, внедрили специальные программы, в рамках которых фолиевая кислота добавляется в зерновые продукты. «Программы обогащения пищевых продуктов снизили риск нарушений здоровья из-за нехватки фолиевой кислоты , но не устранили их полностью», – отметил доктор Ватсон.

Для наблюдения исследователи из Университетов Кембриджа и Калгари использовали мышей, так как механизм воздействия фолиевой кислоты на организм грызунов очень сходен с человеческим. С этой целью использовались мыши со специально мутированным геном MTRR, который отвечал за переработку фолиевой кислоты. В тоги ученые пришли к выводу, что если бабушка или дедушка по материнской линии имели мутацию этого гена, вероятность аномалий развития у их внуков возрастала в разы. Эти аномалии развития были также замечены в четвертом и пятом поколениях мышей.

Кроме того, болезнь в целом может быть унаследована через эпигенетические, а не только генетические средства. Это значит, что экологические факторы, особенно негативные изменения химического фона имеют гораздо более высокое значение для здоровья человека, чем принято считать.