Беременные могут есть рыбу, на опасаясь ртути

Содержание ртути в рыбе не может быть проблемой во время беременности. Так утверждают ученые университета Бристоля, основываясь на данных очередного исследования, посвященного питанию женщин, ждущих ребенка.

В частности, они установили, что рыба составляет лишь 7 % уровня ртути в организме человека. При анализе 103 продуктов питания и напитков, употребляемых почти 4,5 тыс. женщин в период беременности, исследователи обнаружили, что вся эта еда составляет менее 17 % от общего уровня ртути в организме.

Напомним, что опасения, которые ранее были высказаны по поводу отрицательного воздействия ртути на развитие плода, стали причиной официального предупреждения не есть много рыбы во время беременности. Новое открытие, сделанное американскими учеными, снимает необходимость таких ограничений.

Добавим, что рыба всегда считалась ценным продуктом питания по время беременности. Ее употребление положительно влияет на IQ и зрение развивающегося ребенка, а также содержит йод и полезные омега-3 жирные кислоты.

Комментируя результаты проведенного исследования, профессор Жан Голдинг отметил, что итоги эксперимента ученых приятно удивили. Они надеются, что все большее количество женщин станут активно употреблять во время беременности рыбу и морепродукты, которые должны входить в состав сбалансированной диеты.