clip_image001

Курильщики, которые тщетно борятся с пагубной привычкой, могут воспользоваться еще один нестандартным способом – регулярно полоскать рот подслащенным лимонадом.

По сообщению портала life.comments.ua, ученые выяснили, что сахар, содержащийся в лимонаде, стимулирует внимание и позволяет улучшить самоконтроль, что позволяет воздерживаться от курения пусть и на короткий срок.

Исследователи из Университета Джорджии (США) поставили эксперимент среди студентов. Чтобы понять, помогают ли полоскания с глюкозой повышать концентрацию внимания, 51 учащийся выполнил задачи на самоконтроль. Среди них было задание называть цвет,в который были окрашены предложенные для эксперимента слова. Задача усложнялась тем, что сам слова представляли собой название одного цвета, а окрашены были в другой. В итоге студенты должны были абстрагироваться от смыслового содержания слов и сосредоточиться лишь на их окраске. Прежде чем приступить к выполнению задания, одна половина испытуемых прополоскала рот привычным лимонадом, вторая – лимонадом с добавлением сахара. В итоге исследования студенты из второй группы справились с заданием гораздо быстрее.

Насколько долго может длиться этот эффект, ученым пока неизвестно.