clip_image001

Американские ученые нашли нетрадиционные способы бороться с похмельем. Профессор калифорнийского университета предлагает тушить симптомы неприятного состояния особой лапшой, а нью-йоркский бар помогает совместить приятное с полезным, выдавая бесплатный алкогольный коктейль во время столь же безвозмездных занятий йогой.

Профессор Элисон Митчелл изучила меню американских кафе и ресторанов и нашла блюдо, которое существенно облегчает самочувствие, если вы сильно перебрали накануне. Яка-мейн – так называется корейская лапша с добавлением говядины, соевого соуса, курицы, креветок, лука, сезонных трав, овощей и вареных яиц. Согласно анализу этого блюда, в нем идеально сочетаются белки, жидкость, углеводы и другие вещества, так необходимые организму после алкогольных пиршеств. Всего одна тарелка яка-мейн снимает головную боль, добавляет бодрость и возвращает отличное настроение.

А вот нью-йоркский бар Cobra Club решил не отделять два приятных занятия – употребление алкоголя и йогу – друг от друга. Чтобы помочь своим посетителям восстановиться после хмельной субботы, здесь по воскресеньям проводят бесплатные сеансы йоги, причем каждому посетителю предлагается один бесплатный алкогольный коктейль. Тренер Рейган Уилсон поясняет, что во время практики мучеников учат концентрироваться на различных частях своего тела, страдающих от похмелья. При этом особое внимание уделяется голове, печени и выведению скопившихся токсинов.

Добавим, что ранее в ходе исследований было установлено, что йога очень эффективна при профилактике и облегчении таких недомоганий, как гипертония, тахикардия, тревожные состояния и даже шизофрения.