Вредные привычки сокращают жизнь на 30 минут в день

В ходе ряда исследований британский профессор статистики из Кембриджского университета Дэвид Спиджелхелтер установил, что различные вредные привычки: малоподвижный образ жизни, переедание, курение, просиживание часами перед телевизором, – укорачивают каждый день жизни на целых полчаса. Основываясь на концепции медленного и быстрого старения, ученый трансформировал влияние вредных привычек в небольшие «отрезки жизни» длительностью до 30 минут.

Опираясь на сведения, касающиеся среднего уровня здоровья населения, профессор доказал, что просмотр ТВ два часа в день, один гамбургер с красным мясом, 5 килограммов избыточного веса, 2 бокала спиртного и еще пара сигарет – все это отнимает у нас одну 30-минутную «микрожизнь» – читаем на zdravkom.ru.

Чтобы вернуть растраченные «микрожизни», необходимы ежедневные 20-минутные занятия спортом, употребление в пищу побольше овощей и фруктов и отказ от алкоголя. Кроме того, особенно полезны активная двигательная деятельность и прогулки на свежем воздухе.

По словам самого Дэвида Спиджелхелтера, результаты его исследования – это лишний повод задуматься над своим образом жизни и дальнейшими перспективами тем, кто никак не может отказаться от вредных привычек.