Новогодняя елка может стать причиной аллергии

Новый год – это не только отличный повод расслабиться и повеселиться, но и период, когда к своему здоровью нужно быть особенно внимательным. Причем это касается не только обильного стола и больших доз алкогольных напитков. Опасность может таиться и в полнее безобидных вещах, даже в самих атрибутах праздника. Так, ученым стало известно, что даже новогодняя елка может вызвать аллергию.

Как сообщает портал 55med.ru, американские исследователи отметили, что во время зимних каникул количество к аллергологам сильно увеличивается, причем зачастую обострение аллергии вызывает именно новогоднее деревце. Иглы и кора елей и сосен могут содержать свыше полусотни различных грибков, причем за время пребывания дерева к квартире количество опасных спор увеличивается в шесть раз!

Симптомы новогодней аллергии похожи на проявление сенной лихорадки, возникающей в период весеннего цветения. Правда, людей, которые так чутко реагируют на новогоднюю ель, не так уж и много. Ну а чтобы праздник не смогло омрачить совсем ничего, лучше натуральное дерево заменить искусственным.