Ученые назвали самые вредные продукты новогоднего стола

До начала 2013 года осталось всего две недели. Многие уже определились, что приготовить на Новый год. Но главное правило, которого придерживаются все без исключения – новогодний стол должен быть богатым, разнообразным и непременно с традиционными блюдами и напитками. Однако нам не стоит набрасываться на всё без исключения. Как сообщает портал from-ua.com, некоторые блюда вполне могут испортить вам самочувствие если не в канун Нового года, то на следующий день точно.

Представляем вам топ-5 самых опасных продуктов новогоднего стола. В первую очередь это коктейли, в которых алкогольные напитки смешиваются с вполне безобидными соками, морсами и другими «безградусными» жидкостями. Последние хорошо маскируют присутствие алкоголя, поэтому в результате вы выпиваете гораздо больше, чем нужно, и похмелье мучает вас гораздо сильнее.

Блюда с майонезом, особенно салаты, в больших количествах очень тяжелы и вредны для нашего организма. Поэтому не стоит готовить 5 вариантов салатов, заправленных майонезом. Лучше отдать предпочтение подсолнечному маслу или в крайнем случае съедать майонезные салаты в начале застолья.

Ни один Новый год не обходится без шампанского, которое помимо праздничного настроения вполне может принести изжогу. Чтобы не испортить себе вечер, ограничьтесь одним бокалом или заранее припасите хорошее лекарство от изжоги.

Если вы решили всех удивить жареной свининой или каким-нибудь другим жирным мясом, подумайте, как это отразится на вашем самочувствии и настроении гостей. Танцевать после столь плотного приема пищи достаточно тяжело. Врачи рекомендуют поставить на праздничный стол нежирное мясо: курятину или крольчатину. На гарнир вместо привычного картофеля гораздо лучше подойдут овощи.

«Пахнет мандаринами, скоро Новый год!..» Запах этих цитрусовых у нас давно ассоциируется с предстоящим праздником. И, конечно, многие считают, что мандарины обязательно должны присутствовать на новогоднем столе. Но помните: эти фрукты категорически противопоказаны тем, кто имеет серьезные проблемы с пищеварительной системой – страдает гастритом, холециститом и другими заболеваниями желудка и кишечника.

Итак, теперь вы знаете те продукты, к которым нужно относиться с осторожностью, чтобы праздник не был испорчен. Символ 2013 года Водяная Змея – существо спокойное и мудрое, которое не любит обжорства и необдуманных поступков. Пусть ваш праздничный стол будет самым богатым и вкусным и не навредит здоровью!