Ученые назвали кофе «напитком бессмертия»

Ежедневное употребление четырех-пяти чашек кофе вдень отнюдь не вредно, как считают некоторые ученые, а очень даже полезно. Причем польза эта распространяется на нашу продолжительность жизни. Так, американские ученые установили, что постоянное употребление большого количества кофе сокращает риск ранней смерти. Причем это актуально, даже если вы привыкли пить этот напиток без кофеина.

Ученые установили, что если кофе – очень частый гость на ваше столе, его употребление способно снизить риск смерти от ряда причин, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а также гриппа и самоубийства. При этом прямого влияния количество выпиваемого напитка на торможение развития рака исследование не выявило.

Кроме того, исследователи обнаружили, что употребление до пяти чашек кофе ежедневно, что равно 400 мг кофеина, не создает никаких долгосрочных рисков для здоровья, сообщает портал medicalnewstoday.com.

Напомним, что исследования кофе ведутся практически непрерывно: ученые разных стран постоянно открывают новые грани этого волшебного напитка. Пожалуй, самым знаковым открытие стал зеленый кофе для похудения, который помогает скинуть лишний вес без вреда для здоровья буквально за несколько дней.