clip_image002

Уникальная идея создания чудо-стакана пришла на ум дизайнерам из Бразилии. Обыкновенный кухонный стакан перестал быть таковым благодаря маленькому нюансу: находится на плоской поверхности и не падать он может, только если размещен на мобильнике.

Уникальность изобретения заключается в неровности дна сосуда, которая не позволяет стоять ему на ровной поверхности, если что-то под него не подложить. Таким образом, была создана умышленная зависимость «жизни» стакана от присутствия в ней мобильного телефона.

Такой тандем предметов повседневной жизни позволит людям больше уделять внимание окружающим и живому общению, которое сейчас в основном ведется посредством СМС-сообщений или интернет-ресурсов.

Совладелец рекламного агентства Вандерлей Романо, считает, что когда люди встречаются в реальной жизни, они должны выходить из виртуальной жизни.

Не мудрствуя лукаво, создатели нарекли свое детище офлайн-стакан и уже испытали его в одном из баров Сан-Паулу. Посетители выразили только положительные эмоции в адрес столь необычного изделия. Таким образом, стаканы, «провоцирующие» живое общение могут появиться в нескольких бразильских барах.

Кстати, недавно в Бразилии прошла презентация еще одного стакана под названием Buddy Cup. Новинка, синхронизированная со смартфоном, позволяла автоматически добавлять в друзья по Facebook всех людей, с которым владелец чокался. На примере же офлайн-стакана мы видим обратную тенденцию – перемещение из мира виртуального в реальный хотя бы на время посиделок в баре.