В мозге найдены неизвестные клетки, отвечающие за давление

Это нейроны, которые влияют на сердечный ритм и кровяное давление. Данные об открытии были опубликованы в журнале Journal of Clinical Investigation. Возможно, в перспективе оно может быть взято на вооружение при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, о чем сообщили исследователи Стокгольмского Каролинского института, ежегодно присуждающего Нобелевскую премию в области медицины, пишет портал epochtimes.ru.

Ранее неизвестные нейроны были обнаружены в мозге мышей учеными, работающими под руководством Йенса Миттага, молекулярного биолога из Германии, в сотрудничестве с немецкими и нидерландскими коллегами. Эти клетки получают информацию из мозга,в соответствии с которой выстраивается реакция артериального давления и частоты сердечных сокращений.

По словам руководителя исследовательской группы, умение контролировать эти нервные клетки позволит получить новый подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Но это в будущем. А пока нужно выявить беременных женщин, имеющих дисфункцию щитовидной железы, и пролечить их соответствующим образом, так как это отклонение от нормы влияет на развитие нейронов у ребенка и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний потомства.