Вдали от гаджетов мозг человека работает в полтора раза лучше

Исследователи Университета Юты (США) утверждают, что если регулярно некоторое время бывать на свежем воздухе подальше от телефонов и прочих подобных устройств, то интеллектуальный потенциал человека будет повышаться, читаем на портале «Экобыт».

В рамках эксперимента 24 американца отправились в пятидневный поход без каких бы то ни было электронных устройств, а 34 человека, входящие в состав другой группы, жили в прежнем режиме.

По окончании похода ученые провели творческий тест. При этом «скауты», пять дней отдыхавшие на лоне природы, по 10-бальной шкале в среднем набрали порядка 6,08 балла, а представители второй группы – лишь 4,14 балла. Такие данные ученые объясняют тем, что время, проведенное вдали от привычной суеты и в отсутствии электронных помощников помогло восстановить работу мозга и активизировать его творческие способности.

Для справки. На текущий момент технозависимость населения приобретает угрожающие масштабы. Согласно данным TNS Russia, россияне тратят на просмотр телепередач примерно 4 часа в день, или пятую часть своей жизни.